¿Usas pañales desechables? LEE ESTO!!!

¿Y si usáramos desechables?

Aquí hay aproximadamente 25 pañales de tela, son los que usamos en 4-5 días, se lavan (en lavadora, con jabón biodegradable) y volvemos a usar. 

Serían entre 50-60 pañales a la semana, pongamos 55. Cada pañal anda entre $4 y $7, vámonos con $6.


55 pañales a $6 cada uno = $330 semanales, por 55 bolas de popó y pipí encapsulada que va envuelta en capas de plástico y otros materiales tóxicos, a la basura, que tarda decenas de años en degradarse y que termina contaminando ríos y mares.

¿Estás pagando $17,500 anuales por generar más basura, causarle alergias y rozaduras a tu bebé y llenar de plásticos no biodegradables el mundo?

¡Qué onda! ¿Y si mejor lo abonas a la casa? ¿al carro? ¿Y si metes esa lana a un fondo educativo?Por la piel de tu bebe, tu cartera y el planeta.

...¡CÁMBIATE A LOS DE TELA!

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Carta De Santa Claus A Los Papas

Identifica un Derrame Cerebral